Настройка карбюратора Озон на устранение провала при плавном трогании

Настройка карбюратора Озон на устранение провала при плавном троганииРазберемся как можно самостоятельно устранить провал в работе двигателя при нажатии на газ, в начале движения автомобиля, при плавном трогании с места, путем настройки карбюратора Озон (на автомобилях ВАЗ 2107, 2105, 2104 и пр.).

Настройка карбюратора Озон на устранение провала при плавном трогании

Возникновении провала при плавном открытии дроссельной заслонки зависит от работы как минимум четырех систем карбюратора Озон. Это переходная система первой камеры, система холостого хода (СХХ), главная дозирующая система первой камеры (ГДС) и поплавковый механизм. Поэтому немного нормализуем их работу, чтобы при плавном открытии дроссельной заслонки они все четко сработали и провал был устранен.

1. Настраиваем переходную систему первой камеры карбюратора.

За предотвращение провала при плавном трогании автомобиля с места отвечает переходная система первой камеры карбюратора Озон. Именно она обязана добавить немного топливной смеси в общий поток и компенсировать ее обеднение при открытии дроссельной заслонки.

Но, если ее два выходных отверстия в районе кромки дроссельной заслонки первой камеры заросли копотью, то работать система не будет, топливная смесь обеднеет и с двигателем случится провал.

Исходя из этого, для устранения провала при плавном трогании с места, нужно прочистить эмульсионный канал системы холостого хода (СХХ) и два, расположенных друг над другом, выходных отверстия переходной системы первой камеры. Лучше всего это можно сделать на демонтированном карбюраторе, при помощи ацетона, медной проволоки, деревянной палочки и сжатого воздуха. Но, если не хочется возиться, можно просто выкрутить ЭМК (или заглушку), запустить двигатель на «подсосе» и попшикать в отверстие под ЭМК аэрозолем-очистителем. Погазовать. Потом опять попшикать.

Прочищаем переходную систему и СХХ Озон аэрозолем-очистителем
Прочищаем переходную систему первой камеры и СХХ карбюратора Озон при помощи аэрозоля-очистителя карбюратора

Повторить этот цикл несколько раз. Таким способом чистится СХХ, а так как переходная система это всего лишь ее ответвление, то «достанется» и ей.

Улучшить работу переходной системы первой камеры и навсегда забыть о провалах можно путем небольшой доработки. См. «Доработка переходной системы первой камеры карбюратора Озон 2105, 2107».

2. Настраиваем систему холостого хода (СХХ) карбюратора Озон.

Очень часто провал при плавном трогании автомобиля с места сочетается с неустойчивой работой двигателя на холостом ходу. Поэтому придется настроить работу системы холостого хода карбюратора. Эмульсионный канал СХХ и ее выходное отверстие мы уже почистили при настройке переходной системы, а теперь обратим внимание на ее топливный жиклер, установленный в ЭМК или заглушке.

Снимаем ЭМК или заглушку, извлекаем жиклер, продуваем его сжатым воздухом, либо в случае загрязнения, прочищаем тонкой деревянной палочкой смоченной в ацетоне. Потом опять продуваем. Так же обращаем внимание на состояние самого электромагнитного клапана и его уплотнительного кольца.

Электромагнитный клапан (ЭМК) карбюратора Озон
Электромагнитный клапан (ЭМК) карбюратора Озон

Еще нюансы настройки СХХ карбюратора Озон смотри  в статье: «Настройка системы холостого хода (СХХ) карбюратора Озон 2105, 2107».

3. Настраиваем работу главных дозирующих систем (ГДС) карбюратора Озон.

Здесь стоит обратить внимание на чистоту главного топливного жиклера ГДС первой камеры и эмульсионного колодца с эмульсионной трубкой.

Топливные и воздушные жиклеры ГДС Озон
Топливные, воздушные жиклеры ГДС и эмульсионные трубки карбюратора Озон 2105, 2107

См. «Особенности прочистки топливных и воздушных жиклеров главных дозирующих систем (ГДС) карбюратора Озон».

4. Настраиваем работу поплавковой камеры карбюратора Озон.

При низком уровне топлива подача бензина из поплавковой камеры карбюратора недостаточна. Топливная смесь беднеет, наступает провал не только при плавном трогании, но так же при разгоне и в движении.

Для проверки уровня топлива на карбюраторе Озон необходимо снять его крышку и измерить расстояние от поплавка до ее картонной прокладки.

Расстояние от поплавка до картонной прокладки крышки карбюратора Озон
Расстояние от поплавка до картонной прокладки крышки карбюратора Озон 2105, 2107 определяет нужный уровень топлива

См. «Проверка и регулировка уровня топлива Озон».

Примечания и дополнения

— Провал при нажатии на педаль газа в начале движения автомобиля с места так же может возникать из-за неисправностей в системе зажигания автомобиля («пробитые» провода или крышка трамблера, неисправные свечи с неправильным зазором и т. п.). Это следует учитывать при диагностике неисправности.

Еще статьи по устранению неисправностей карбюратора Озон

Подписывайтесь на нас!

Twokarburators-Telegram
Twokarburators-Vk
Twokarburators-Ok
Twokarburators-Dz

Настройка карбюратора Озон на устранение провала при плавном трогании: 2 комментария

  1. Здравствуйте! У вас отключена вторая камера карбюратора, которая отвечает за мощностной режим. Возможно причина в этом. Так же может быть некоторое заедание грузиков в центробежном регуляторе опережения зажигания в трамблере.

  2. Здравствуйте! Провал на 1 камере. (2камера не подключена) Уровень ПК в норме. Опишу как есть. Трогаемся скорость 40-50 км час,обороты 2000 тысячи,даём газ до пола,машина не идёт! Чуть отпускаю газ,рывок небольшой,машина пошла! Начинает мотор крутится и набирает скорость. Не скажу что тупая,если работать плавно газом,этого дефекта не наблюдается. Пробывал топтать,тоже самое! (Рывок) Если трогаемся резко,стартует резко,набирает,шлифует и динамично раскручивается! Мною замечено что,в конце газа,или мало топлива,или много! Чуть скинул газ, прёт! (Именно в конце) Начало,середина без провалов,без тычков и дерганья
    1) возможно ли,что производительность топливного насоса низкая? На вершине уже мало топлива в ПК и начинает голодать верх!? Ваз 2104 карбюратор озон 2107-10 зажигание БСЗ. 5градусов. Клапан ПК держит,столб бензина отличный при снятия шланга. Как на заведении моторе,так и на ручном подкачка. Винт количества смеси не трогал. Винт качества смеси не трогал,330 винт закрыт. Цвет свечей светло коричневый. Ближе к коричневый. Немного тянет в первую камеру бензин из под прокладки верхней крышки карбюратора,дожимание не помогает,поставил 2 прокладки. Карбюратор не старый,на винты реакций есть. Подскажите пожалуйста мне,как устранить ? Нужна скоростная динамика для переключения передач,езда умеренная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *