Как отражается давление в шинах колес на поведении автомобиля на дороге?

Как давление в колесах влияет на поведение автомобиля на дорогеНормальное давление в шинах колес для автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 составляет 2.0 бар в передних и задних колесах.

Для 2105, 2107: передние колеса 1,8, задние 2,0 бар. На примере шин этих автомобилей рассмотрим, что будет при движении на автомобиле со спущенными или наоборот перекачанными шинами.

Как отражается давление в шинах колес на поведении автомобиля на дороге?

1. Давление в шинах ниже нормы.

В зависимости от величины падения давления наблюдается различной степени ухудшение управляемости автомобиля. Он начинает «плавать» по дороге. Особенно заметно это при перестроениях. Возможен увод автомобиля в сторону при движении и при торможении. Ухудшается динамика и «выбег» при движении накатом, так как сопротивление качению автомобиля возрастает. Появляется шум при движении по шоссе.

Помимо этого шина со сниженным давлением деформируется, площадь пятна контакта с дорогой увеличивается, она сильно нагревается, происходит усиленный износ ее боковых поверхностей.

Возрастает расход топлива, так как двигателю приходится расходовать больше энергии на преодоление возросшего сопротивления качению.

При попадании в яму или выбоину на дороге возможно повреждение колесного диска, не говоря уже о разрушении покрышки или ее самопроизвольном разбортировании.

Вместе с тем намеренное снижение давления в шинах колес самим водителем может помочь забуксовавшему автомобилю выехать из грязи или снега.

См. «Что будет, если ездить на спущенных колесах?».

Износ шины по бокам
Износ протектора шины по бокам — следствие эксплуатации ее с низким давлением
2. Давление в шинах выше нормы.

Перекачанные шины позволяют автомобилю легче катиться по дороге, легче управляться, снижают расход топлива, но вместе с тем наблюдается повышенный износ центральной части протектора покрышки, растяжение и разрушение корда внутри неё в случае попадания в яму (колесная грыжа). При движении по неровной дороге водитель и пассажиры будут ощущать все ее дефекты на себе, а подвеска автомобиля быстрее выйдет из строя.

Таким образом, необходимо поддерживать в шинах колес автомобиля оптимальное рекомендованное давление, так как оно обеспечивает хорошую управляемость, минимальный износ шин, минимальный расход топлива. Рекомендуется проводить проверку давления в шинах раз в неделю и перед каждой длительной поездкой. Визуальный осмотр состояния колес необходимо проводить ежедневно.

Примечания и дополнения

— Разное давление в шинах колес (одно спущено, другое перекачено и т.п., особенно на одной оси), управляемость автомобиля резко ухудшается, это самое опасное для вождения сочетание, так как автомобиль становится непредсказуемым в движении.

— На давление в шинах влияет температура воздуха. При ее изменении на 10 градусов в ту или иную сторону давление снижается или, наоборот увеличивается на 0,1 бар.

Еще статьи по эксплуатации автомобиля

— Факторы, влияющие на повышение расхода топлива

— Зимние шины на 13 для автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Запуск двигателя автомобиля зимой (при низких температурах)

— Нормы давления в шинах колес ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Колесные диски на ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Почему появляется вибрация при движении автомобиля?

Подписывайтесь на нас!
Twokarburators-Vk
Twokarburators-Ok
Twokarburators-Telegram
Twokarburators-Dz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *