Зимние шины на 13 и на 14 для ВАЗ 2108, 2109, 21099

шины на 13 и 14С наступлением холодов проблема выбора зимних шин для своего автомобиля становится как никогда актуальной. Попробуем отобрать дюжину наиболее популярных на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099 и их модификациях зимних покрышек размерностью «13» и «14» дюймов. Отбор был произведен на основе реальной информации полученной от автовладельцев ВАЗ 2108, 2109, 21099 заезжавших в наш автосервис за последнее время. Их отзывы и характеристики, данные тем или иным шинам на 13 и на 14 разных производителей, явились главными критериями при формировании списка.

Зимние шины в списке расположены в порядке популярности по соотношению трех показателей наиболее значимых, по мнению опрошенных водителей: управляемость на снегу и льду, топливная экономичность, стоимость.

Ваше мнение по выбору шин можно выразить в небольшом опросе внизу статьи или в комментариях.

Дюжина зимних шин на 13 и на 14 для автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

1. Кама Euro519

кама евро 519Более жесткие чем импортные аналоги. Управляемость на снегу лучше чем на льду. Есть склонность к заносам и пробуксовке в рыхлом снегу. Топливная экономичность в пределах норм для ВАЗ 2108, 2109, 21099. В целом показатели по управляемости, шумности средние, но вполне приемлемые для русской зимы. Есть склонность к потере шипов.

2. Cordiant Snow Cross

Cordiant зимняяУправляемость на снегу и льду приблизительно одинакова — хорошая, в пределах нормы. Из минусов — необходимо подруливать на скорости  (хуже чем конкуренты держит дорогу). Вместе с тем очень хорошо тормозит на любом покрытии — машина встает как вкопанная. Топливная экономичность в пределах нормы. Уровень шума приемлемый.

3. Amtel NordMaster ST-310

Amtel зимние шиныЖесткая. Управляемость на снегу лучше чем на льду. Топливная экономичность в пределах нормы. Большинство автовладельцев отмечают повышенную шумность. Хорошо тормозит на снегу и льду, на асфальте хуже. По соотношению цена-качество вполне приемлемая резина. Одна из наиболее популярных покрышек на отечественных автомобилях.

4. Matador MP-50 Sibir Ise

шины зимние MatadorМягкая. Хорошая управляемость как на снегу, так и на льду. На снегу лучше. Не шумная. Топливная экономичность лучше чем у предыдущих шин. Шипы практически не теряет. Торможение вполне приемлемое на всех видах дорог. Среди покрышек в невысокой ценовой категории одно из лучших предложений.

5. Yokohama IseGuard IG55

Yokohama шина зимняяМягкая. Не дубеет на любом морозе. Неплохая управляемость на снегу, на льду, на асфальте. Хорошо тормозит на любой дороге. Тихая, шума от шипов практически не слышно. Экономичная. Расход топлива укладывается в паспортный, иногда ниже. Не сильно боится ударов. Из минусов склонность к заносу на высоких скоростях, не любят колейность.

6. Toyo Observe G3-Ise

зимняя шина ToyoСредней жесткости. Хорошо держит удары. Управляемость неплохая как по снегу так и по льду на разных, в том числе и высоких скоростях. Торможение очень хорошее на разных покрытиях. Топливная экономичность в пределах нормы. Из минусов склонна терять шипы. Шумность в пределах нормы.

7. Dunlop SP Winter Ise 02

danlop шиныСредней жесткости. Управляемость вполне приемлемая по снегу, по льду несколько хуже. Хорошо держит удары. Приемлемая проходимость по глубокому снегу. Торможение на снегу и льду ближе к среднему. Хорошая топливная экономичность, ниже паспортной нормы. Низкая шумность. Склонна к потере шипов.

8. Gislawed NordFrost 100

зимняя резина GislavedРезина мягкая. Боится боковых ударов. Хорошая управляемость как на снегу так и на льду. Хорошая управляемость на сухом и мокром асфальте. В глубоком снегу идет в натяг. Хорошее торможение на разных видах покрытия. Низкий уровень шума. Низкий расход топлива практически на всех режимах движения.


9. Tunga Nordway

tungaРезина средней жесткости. Тяжелая. Нормальная управляемость на снежных дорогах, на обледенелых несколько хуже. Неплохая проходимость в глубоком снегу.  Средний уровень торможения на разных видах покрытия. Средний уровень шума. Повышенный расход топлива на средних и больших скоростях.

10. Hankook Winter I*Pice RS W419

HankookРезина мягкая. Хорошая управляемость на снеговом покрытии, на льду и асфальте несколько хуже, но в пределах нормы. Вполне приемлемое торможение на разных видах покрытия. Минимальный уровень шума. Достойная топливная экономичность практически на всех режимах движения. Из минусов — не любят колейность, склонны к рысканью в каше и глубоком снегу.

11. Bridgestone IseCruiser 7000

BrigestoneРезина средней жесткости. Хорошая управляемость как на льду, так и в снегу. В глубоком снегу зарывается. Хорошее торможение на всех видах покрытия. Не шумная, не гудит. Хорошая топливная экономичность на всех режимах движения. Склонности к выпаданию шипов практически нет.

12. Nokian Nordman 4

NordmanРезина мягкая. На асфальте и льду показатели по управляемости средние, но вполне приемлемые. На снегу выше среднего. Торможение также среднее. Есть замечания по шумности при движении и вылету шипов, но не критичные. Топливная экономичность в пределах нормы на скоростях до 90 км/ч, после несколько выше.

Примечания и дополнения

— Размерности шин для автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099:

175/70 R13

175/65 R13

185/60 R14

185/55 R14

195/50 R15

Еще статьи по автомобилям ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Повышенный шум при движении автомобиля по ровной дороге

— Почему появляется вибрация при движении автомобиля, причины

— Минимальная допустимая высота протектора зимних и летних шин?

— Колесные диски для автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Давление в шинах колес автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Автомобиль тянет в сторону при движении, почему?

Ваши зимние шины

Подписывайтесь на нас!
Twokarburators-Vk
Twokarburators-Ok
Twokarburators-Telegram
Twokarburators-Dz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *