Проверка высоковольтных проводов автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

проверка ВВ проводовПри возникновении некоторых неисправностей в работе двигателя автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 (таких как неустойчивый холостой ход, провалы, потеря мощности и приемистости и т. д.) следует проводить проверку не только карбюратора, но и элементов системы зажигания (проверка зажигания 2108). В частности свечей зажигания, крышки трамблера, бегунка, высоковольтных проводов и т. д. В этой статье более подробно разберём как проверить исправность высоковольтных проводов.

Проверка высоковольтных проводов автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

1. Проверка высоковольтных проводов без специальных приборов (на глаз).

Старый, проверенный, довольно эффективный, способ. Неоднократно описанный в разных статьях на данном сайте (например, «Проверка системы зажигания автомобилей ВАЗ»). Суть данной проверки заключается в визуальном осмотре высоковольтных проводов на работающем двигателе в темноте (ночь или темный гараж). Наличие на проводах искрения свидетельствует об их неисправности, так как такое искрение — наглядный пример утечки тока (изоляция проводов «пробита»). Выбракованные таким образом высоковольтные провода подлежат замене. См. «Проверка системы зажигания на утечку тока в темноте».

Помимо этого следует осмотреть центральную жилу провода. В ряде случаев ее выгорание приводит перебоям в работе двигателя, особенно на холостом ходу. Для этого сдвигаем резиновые наконечники на обоих концах провода и проводим осмотр.

бронепровод
Осмотр центральной жилы высоковольтного провода
2. Проверка высоковольтных проводов при помощи омметра (мультиметра).

Она позволяет более точно выявить неисправные или близкие к неисправным высоковольтные провода.

Выставляем прибор в режим омметра. Подсоединяем наконечники его проводов к металлическим концам высоковольтного провода. Наблюдаем показания. Норма 3,5 – 10,0 кОм. На изображении показано реальное измерение сопротивления высоковольтного провода мультиметром. Из показаний прибора видно, что провод исправен.

Измерение сопротивления бронепровода
Измерение сопротивления высоковольтного провода (бронепровода) мультиметром (в режиме омметра)

Примечания и дополнения

— Высоковольтные провода для проверки прибором отсоединяем по очереди и измерив сопротивление ставим назад. Если снять все сразу, можно запутаться в какой последовательности их ставить обратно.

— Снятые провода стоит протереть от грязи и пыли сухой тряпкой. При наличии не оттираемых на сухую загрязнений можно протереть спиртовым раствором (водка, одеколон и т. п.), но не бензином или растворителем. Во избежание их повреждения.

— Помимо проверки высоковольтных проводов стоит проверить соединения проводов низкого напряжения в системе зажигания, по схеме.

Еще статьи по системе зажигания автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

Применяемость свечей зажигания для автомобилей ВАЗ

Проверка коммутатора автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

Проверка вакуумного регулятора опережения зажигания автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

Неисправности бесконтактной системы зажигания автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

Установка момента зажигания (угла опережения зажигания) на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099

Подписывайтесь на нас!
Twokarburators-Vk
Twokarburators-Ok
Twokarburators-Telegram
Twokarburators-Dz

Проверка высоковольтных проводов автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099: 2 комментария

  1. хотелось бы увидеть статьи по этим же темам для авто-й ваз классика (зажигание,карбюрация и т.д.).прочитанные статьи интересны.

  2. Проверял по этой инструкции: vopros-avto.ru/kak-proverit-vyisokovoltnyie-provoda-avtomobilya/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *