Позднее зажигание, признаки, причины

позднее зажигание причиныПозднее зажигание на карбюраторных двигателях заключается в слишком позднем воспламенении топливной смеси в цилиндрах двигателя. Поршень в цилиндре на такте сжатия уже достиг ВМТ или даже перешел за нее. Топливная смесь в таком случае горит при движении поршня вниз в большем объеме чем камера сгорания. Давление газов на поршень в из-за этого падает. При этом страдают мощность, приемистость двигателя автомобиля, увеличивается его топливный аппетит.

Признаки позднего зажигания

1. Плохо запускается двигатель.

Необходимо несколько попыток, прежде чем двигатель автомобиля запустится.

2. Неустойчивая работа двигателя на холостом ходу.

Выровнять обороты можно, только добавив лишнюю топливную смесь винтами на карбюраторе. При этом обороты ХХ будут выше нормы.

3. Снижение мощности и приемистости.

Двигатель автомобиля не тянет. Присутствует вялая динамика автомобиля при разгоне и движении с небольшой скоростью. При этом двигатель может  глохнуть при нажатии на «газ». При движении на больших скоростях потеря мощности может быть не заметна.

4. Свечи зажигания белого или светло-серого цвета.

В ряде случаев (при наличии некоторых сопутствующих проблем) при позднем зажигании на электродах свечей может быть черный сухой налет.

5. Стрельба в карбюратор.

Топливо догорает во впускном коллекторе. Оно не успевает полностью сгореть и выбрасывается на такте выпуска во впускной коллектор с характерными хлопками.

6. Двигатель постоянно перегревается.

Так как догорание топливной смеси происходит при такте расширения (рабочий ход), это вызывает некоторый перегрев двигателя.

Еще больше информации по признакам позднего зажигания см. «Симптомы (признаки) позднего зажигания при работе двигателя».

Причины позднего зажигания

1. Неправильно выставлен угол опережения зажигания.

Основной причиной слишком позднего зажигания является неправильно выставленный угол опережения зажигания. Под определенный бензин необходим свой угол опережения. Подробнее см.

«Установка угла опережения зажигания на ВАЗ 2108, 2109, 21099»,

«Установка угла опережения зажигания на ВАЗ 2108, 2105, 2107».

углы под 92-й бензин
Углы опережения зажигания для двигателей ВАЗ 2108, 21081, 21083 под 92-й бензин
2. Неисправен вакуумный регулятор опережения зажигания.

При разгоне автомобиля, когда дроссельные заслонки открываются вакуумный регулятор должен устанавливать ранний угол опережения зажигания. Если он сломался и угол остается более поздним, двигатель перестает тянуть и тупит.

не работает вакуумный регулятор опережения зажигания
Вакуумный регулятор опережения зажигания
3. Неисправен центробежный регулятор опережения зажигания.

Если начальный угол опережения зажигания выставлен правильно, а признаки слишком позднего зажигания все же имеются, то следует проверить центробежный регулятор опережения зажигания. Он должен включаться в работу на оборотах чуть выше оборотов холостого хода и постепенно, в зависимости от оборотов двигателя увеличивать угол. Поломка или заклинивание пружин регулятора может привести к тому, что центробежный регулятор не будет увеличивать угол опережения зажигания при работе двигателя под нагрузкой и зажигание будет слишком поздним.

проверка и ремонт центробежного регулятора опережения зажигания ВАЗ 2108, 2109, 21099
Проверка и ремонт центробежного регулятора опережения зажигания
4. Зазор между контактами прерывателя слишком маленький.

На автомобилях ВАЗ 2105, 2107 с контактной системой зажигания следует проверить зазор между контактами прерывателя в трамблере, так как его величина напрямую влияет на угол опережения зажигания.

контакты прерывателя
Контакты прерывателя системы зажигания ВАЗ 2105, 2107
5. Сбиты фазы в приводе ГРМ.

Например, после замены ремня или цепи привода газораспределительного механизма взаимное расположение коленчатого и распределительного валов было выставлено не точно (установочные метки не совпадают).

метка на шкиву распредвала
Метки ГРМ на шкиву двигателя 21083
метка на шкиву к/вала
Установочные метки на шкиву коленчатого вала и крышке масляного насоса ВАЗ 2108, 2109, 21099

Что делать если есть подозрения на работу двигателя на позднем зажигании?

Необходимо точно выставить начальный угол опережения зажигания и настроить работу вакуумного и центробежного регуляторов опережения зажигания. Подробно об этом см. «Как устранить позднее зажигание при работе двигателя?».

Примечания и дополнения

— Основной проверкой наличия раннего или наоборот позднего зажигания на автомобилях ВАЗ 2105, 2107, 2108, 2109, 21099 является проверка в движении. Когда, двигаясь со скоростью 40-50 км/ч, на ровном участке дороги, резко нажимаем на педаль «газа». Должна возникнуть небольшая кратковременная детонация (дробный, стрекочущий звук со стороны моторного отсека). Если она появилась и пропала, хорошо, зажигание выставлено верно. Появилась и не пропадает, зажигание слишком раннее. Нет никакой детонации — позднее зажигание.

Еще статьи по системе зажигания автомобилей ВАЗ

— Раннее зажигание, признаки и причины

— Пропала искра на свечах зажигания, что делать?

— Принцип действия бесконтактной системы зажигания

— Черный нагар на свечах зажигания, причины

— Схема контактной системы зажигания автомобилей ВАЗ 2104, 2105, 2107

— Корректировка опережения зажигания вращением трамблера

Подписывайтесь на нас!
Twokarburators-Vk
Twokarburators-Ok
Twokarburators-Telegram
Twokarburators-Dz

Позднее зажигание, признаки, причины: 2 комментария

  1. Дезинформирующая статья, написана не грамотным человеком. Не вздумайте применять на практике. Обратитесь лучше к бумажным источникам.

  2. что то я не понял .если зажигание позднее ,то смесь богатая .значит свечи будут с черным нагаром .почему написано ,что свечи бело-серые ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *