Ржавый антифриз (тосол) в расширительном бачке, почему?

Ржавый антифриз (тосол) в расширительном бачке, почему?Ржавый антифриз (тосол) в расширительном бачке — признак появления проблем как в системе охлаждения двигателя автомобиля так и в нем самом.

Перечислим их списком, чтобы в случае чего знать «куда копать».

На примере системы охлаждения карбюраторного двигателя 21083 автомобилей ВАЗ 21083, 21093, 21099.

Ржавый антифриз (тосол) в расширительном бачке, почему?

1. Охлаждающую жидкость (ОЖ) давно не меняли.

Срок замены антифриза или тосола для автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 — раз в пять лет или через 75.000 км пробега. Если таких сроков пропущено уже как минимум два, то ее первоначальный цвет начнет постепенно рыжеть из-за химических процессов. См. «Как понять, что система охлаждения двигателя загрязнена?».

2. Кто-то доливал воду в антифриз пытаясь компенсировать падение уровня.

Очень часто водители из экономии или от нехватки времени доливают понемногу воду в систему охлаждения двигателя. Таким простым и бесхитростным способом решается проблема с постоянным падением уровня ОЖ в расширительном бачке. В воде есть железо, оно окисляется само по себе, а так же вода вызывает реакцию окисления взаимодействуя с металлическими частями системы охлаждения, придавая антифризу (тосолу) через некоторое время ржавый цвет.

3. Антифризу (тосолу) пришлось периодически закипать.

В случае, когда двигатель автомобиля постоянно перегревается, процессы окисления в бурлящем антифризе (тосоле), особенно если туда доливали воду, происходят с ускоренными темпами. Его цвет становится рыжим, стенки расширительного бачка так же получают рыжий, трудноудалимый налет.


Те кто знает эту «фишку», при покупке другого автомобиля, сразу обращают внимание на цвет антифриза и расширительного бачка. Так как если двигатель кипел, то возможно поршневые кольца залегли (потеряли упругость от перегрева), либо головку блока повело и его сразу после покупки придется капиталить. Плюс ко всему, возникает вопрос — «почему он кипел?» и т.д.

4. В систему залит антифриз (тосол) низкого качества.

Слишком агрессивная жидкость разъедает металлические внутренние поверхности системы охлаждения и ускоряет процессы окисления в несколько раз. Помимо ржавого бачка водитель может получить «съеденную» крыльчатку помпы или «разъеденные» каналы внутри головки блока (после чего ее останется только сдать на металл).

5. Моторное масло по чуть-чуть попадает в систему охлаждения двигателя.

Скорее всего прогорела прокладка головки блока двигателя между масляным каналом и каналом системы охлаждения. И масло по чуть попадает в охлаждающую жидкость. Поэтому цвет ее довольно быстро приобретет ржавый (ржаво-коричневый) оттенок. В качестве бонуса на поверхности охлаждающей жидкости появляются масляные пятна и разводы, а на щупе и крышке маслозаливной горловины образуется беловатая эмульсия.

См. «Белый налет на крышке маслозаливной горловины двигателя».

Охлаждающая жидкость в моторном масле, признаки и причины неисправности
Эмульсия на щупе и крышке маслозаливной горловины двигателя — признак прогорания прокладки головки блока и смешения моторного масла с ОЖ

Таким образом изменение цвета антифриза на ржавый — сигнал водителю для быстрого поиска причин проблемы. Как минимум надо проверить работу системы охлаждения и заменить в ней охлаждающую жидкость.

Примечания и дополнения

— Помимо перечисленных проблем изменить цвет антифриза (тосола) в расширительном бачке в сторону рыжих или коричневых оттенков могут некоторые присадки для устранения течи радиатора и прочих элементов системы охлаждения.

Еще статьи по неисправностям системы охлаждения двигателя автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Мутный антифриз (тосол) в расширительном бачке, почему?

— Признаки появления воздушной пробки в системе охлаждения двигателя автомобиля

— Откуда берется запах тосола в салоне автомобиля?

— Крышка расширительного бачка системы охлаждения двигателя ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Течет вода из выхлопной трубы глушителя автомобиля, почему?

— Признаки неисправности термостата системы охлаждения двигателя

Подписывайтесь на нас!
Twokarburators-Vk
Twokarburators-Ok
Twokarburators-Telegram
Twokarburators-Dz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *