Как найти короткое замыкание в электропроводке автомобиля?

короткое замыкание в электропроводке автомобиля, как найти

Как найти короткое замыкание в электропроводке автомобиля?

Короткое замыкание — одна из наиболее распространенных неисправностей (наряду с «обрывом») в электропроводке автомобилей. Короткое замыкание в какой-либо электрической цепи, в электропроводке автомобиля проще всего выявить по постоянно перегорающему предохранителю. В некоторых случаях предохранитель может не перегорать, но утечка тока через касание «плюса» и «минуса» все равно будет. Внешним признаком такого явления будет служить постоянно разряжающаяся аккумуляторная батарея.


Для поиска неисправности необходимо отсоединить участок цепи, на который падает подозрение, от остальной проводки автомобиля. Для этого расстыковываем все его соединительные колодки, но сам провод не трогаем. Подсоединяем один вывод мультиметра или тестера в режиме прозвонки цепи к одному концу проверяемого отрезка цепи, а другой к «массе» автомобиля (например, элементу кузова или двигателя, или выводу АКБ). Если цепь окажется замкнутой (мультиметр зазвенел или зажегся индикатор), то в ней имеется короткое замыкание.

В этом случае необходимо провести визуальный осмотр тестируемого участка цепи на предмет изломов и протертостей провода. Особое внимание уделяем местам изгибов провода, соприкосновения его с частями кузова и местам, где провод туго натянут или слишком подвижен. Неисправный провод следует заменить или восстановить его изоляцию специальной изолентой и «прозвонить» снова.

Примечания и дополнения

— В ряде случаев причиной короткого замыкания является не только повреждение изоляции проводов, но и сильное окисление их наконечников в соединительных колодках. Необходимо их тщательно зачистить или заменить.

— Отдельная тема – короткое замыкание в электрических приборах автомобиля. Хотя методика поиска неисправности в них аналогична с поиском в электропроводке. Необходимо отсоединить прибор от электрической цепи и «прозвонить».

— Аналогичную проверку можно провести без мультиметра – при помощи контрольной лампы (она будет загораться, если в цепи есть короткое замыкание).

Еще статьи по электрике автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Как проверить целостность провода бортовой сети мультиметром?

— Контрольная лампа для проверки электрических цепей

— Особенности снятия АКБ с автомобиля

— Проверка генератора автомобиля без снятия его с двигателя

— Проверка диодного моста генератора автомобиля без снятия его с двигателя

— Проверка стартера автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

Подписывайтесь на нас!
Twokarburators-Vk
Twokarburators-Ok
Twokarburators-Telegram
Twokarburators-Dz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *