Контрольная лампа

контрольная лампа-тестерВ большинстве случаев провести диагностику неисправностей системы зажигания, электрических цепей различных систем и устройств (генератор, стартер и т. п.) автомобилей ВАЗ 2105, 2107, 2108, 2109, 21099 можно без применения диагностических приборов.

В этом деле незаменимый помощник – контрольная лампа. Можно приобрести это устройство в магазине. Но проще, быстрее и дешевле всего сделать самостоятельно. Особенно если необходимо что-то проверить в пути. В данном случае контрольной лампой может быть лампочка на 12 В 6А с присоединенными к ней двумя проводами.

Ниже приведен пример самостоятельно изготовленной контрольной лампы.

Самодельная контрольная лампа для проверки электрических цепей

контрольная лампа
Контрольная лампа из патрона повторителя с проводами

За основу взят патрон от повторителя указателей поворота с крыла автомобиля ВАЗ 21083. К нему при помощи разъемов присоединены два провода из проводки этого же автомобиля. Концы проводов при желании можно пропаять оловом или установить на них наконечники. В нашем случае они просто зачищены. Таким образом, буквально за пять минут из подручных средств мы собрали нормально функционирующий диагностический прибор.

Таких вариантов изготовления подобной контрольной лампы существует много (можно поискать в сети), но мы предлагаем именно этот, так как он не требует особых материальных и временных затрат.

Примечания и дополнения

— При более широком подходе к диагностике электрических цепей автомобиля или ее постоянной необходимости стоит приобрести контрольную лампу со встроенным источником питания или тестер-мультиметр. Возможности самостоятельной диагностики сразу повысятся.

— Пример проверки контрольной лампой электрической цепи на короткое замыкание.

проверка диодного моста
Проверка диодного моста генератора 37.3701 на короткое замыкание при помощи контрольной лампы без снятия с генератора с двигателя, лампа загорелась — в диодном мосту КЗ
Еще статьи по электрике автомобилей ВАЗ

— Лампы и лампочки ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Порядок снятия – установки аккумуляторной батареи на автомобиль

— Как проверить целостность провода бортовой сети мультиметром?

— Схема системы зажигания автомобилей ВАЗ 2101, 2102, 2103, 2106, 2121

— Проверка генератора автомобилей ВАЗ

— Проверка диодного моста генератора без снятия его с двигателя автомобиля

Подписывайтесь на нас!
Twokarburators-Vk
Twokarburators-Ok
Twokarburators-Telegram
Twokarburators-Dz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *