Ускорительный насос карбюратора 2105, 2107 Озон

УН карбюратора Озон Карбюраторы 2105, 2107 оборудованы механическим ускорительным насосом (УН).

Ускорительный насос карбюратора 2105, 2107 Озон

1. Назначение ускорительного насоса карбюратора 2105, 2107 Озон.

Для обогащения топливной смеси и устранения провала в карбюраторе Озон предусмотрен ускорительный насос — устройство, подающее дополнительное топливо при резком нажатии на педаль «газа». Этот насос механический, мембранного типа, подающий топливо принудительно, вне зависимости от расхода воздуха.

2. Устройство ускорительного насоса карбюратора 2105-2107 Озон.
устройство ускорительного насоса Озон
Схема «Устройство ускорительного насоса карбюратора Озон 2105, 2107»
3. Принцип действия УН.

При резком нажатии на педаль «газа» и мгновенном изменении работы двигателя, дроссельная заслонка быстро открывается и обеспечивает приток большого объема воздуха в цилиндры. Доля топлива в этом потоке уменьшается. Разрежение во впускной трубе падает , ухудшая испаряемость бензина. Наступает так называемый «провал» в работе двигателя, сопровождаемый потерей мощности и приемистости.

Дроссельная заслонка открывается и кулачком на своей оси воздействует на нажимной рычаг , тот давит на подпятник пружинного толкателя, завальцованного в чашке диафрагмы. Та в свою очередь выдавливает бензин из нагнетательной камеры через нагнетательный клапан к распылителю. Впускной (всасывающий) клапан блокирует возврат топлива обратно в нагнетательную камеру. Происходит впрыск топлива (1 — 2 секунды). Струя топлива ни за что не задевая падает на дно впускной трубы.

Расположенный в стенке поплавковой камеры перепускной топливный канал с жиклером , в случае медленного, а не резкого нажатия на педаль «газа» пропускает часть топлива обратно в поплавковую камеру , снижая тем самым давление топлива в распылителе и предотвращая излишнее обогащение топливной смеси.

4. Неисправности ускорительного насоса карбюратора Озон.

«Неисправность: не работает ускорительный насос карбюратора Озон»

Примечания и дополнения

— Ускорительный насос карбюратора Озон 2105, 2107 можно немного доработать, с целью обеспечения быстрого старта с места и большего ускорения при нажатии на педаль «газа». Статья «Доработка ускорительного насоса карбюратора Озон 2105, 2107» на нашем сайте.

— Как проверить работу и исправность УН карбюратора Озон описано в статье «Проверка и ремонт ускорительного насоса карбюратора Озон»

Еще статьи по карбюраторам Озон

— Винт регулировки производительности ускорительного насоса Озон

 — Пусковое устройство карбюратора 2105, 2107 Озон

— Игольчатый клапан карбюратора 2105, 2107 Озон

— Схемы карбюраторов 2105, 2107 Озон

— Переходные системы карбюратора 2105, 2107 Озон

— Пневмопривод дроссельной заслонки второй камеры карбюратора 2105, 2107 Озон

Подписывайтесь на нас!
Twokarburators-Vk
Twokarburators-Ok
Twokarburators-Telegram
Twokarburators-Dz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *